Inicio
EDITORIAL
FELICITACIÓN A LOK@S
EL BLOG DE ...
Lok@s
Liga Femenina
Fase de Ascenso
Liga Femenina 2A
Liga Femenina 2B
Euroliga
Copa de la Reina
Selecciones
Españolas en Europa
Campeonato Junior
WNBA



Disponemos del lok@ cuestionario de... Pincha aqui y lo verás

2006/05/10 XXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR

El histórico recinto deportivo de la madrileña calle Serrano acoge (16 al 21 de mayo) una nueva edición del campeonato de España junior femenino, organizado en esta ocasión por la Federación de Madrid como un acto más de los programados en el año en que conmemora el 75 aniversario desde su creación. Las catalanas del Mataró atacan en Madrid el reto de repetir título de campeonas en una cita que ha aumentado a doce su lista de aspirantes, cuatro más que la última edición jugada en Ferrol

FASE FINAL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR FEMENINO

Lugar de Celebración: Madrid. Polideportivo Magariños (C/ Serrano, 127)
Fechas: 16 al 21 de mayo

Equipos participantes:

Grupo A
2º Este: U.B. F.C. Barcelona (Barcelona)
2º Centro: Adecco Estudiantes (Madrid)
4º Este: Bera Bera Gros (San Sebastián)

Grupo B:

3º Sur: Oaxaca Antequera Guindos (Málaga)
2º Sur: Librería La Isla (Sta. Cruz de Tenerife)
2º Norte: Art-Chivo Cepsa (Oviedo)

Grupo C:

1º Centro: Ros Casares Valencia (Valencia)
1º Norte: Pabellón Ourense (Ourense)
3º Este: C.C. Augusta Dominicos (Zaragoza)

Grupo D:

1º Sur: Uni CajaCanarias (S.C. de Tenerife)
1º Este: Mataró Básquet (Mataró)
3º Centro: C.B. Capuchinos (Murcia)

HORARIOS

1ª Jornada (Martes 16 de mayo de 2006)

12:15 Oaxaca Antequera Guindos - Librería la Isla

16:30 Ros Casares Valencia - Pabellón Ourense

18:45 Uni CajaCanarias - Mataró Básquet

21:00 U.B. F.C. Barcelona - Adecco Estudiantes

 

2ª Jornada (Miércoles 17 de mayo de 2006)

12:15 Oaxaca Antequera Guindos - Art-Chivo Cepsa

16:30 Ros Casares Valencia - C.C. Augusta Dominicos

18:45 Uni CajaCanarias - C.B. Capuchinos

21:00 U.B. F.C. Barcelona - Bera Bera Gros

 

3ª Jornada (Jueves 18 de mayo de 2006)

10:15 Librería la Isla - Art-Chivo Cepsa

12:30 Pabellón Ourense - C.C. Augusta Dominicos

17:45 Mataró Básquet - C.B. Capuchinos

20:00 Adecco Estudiantes - Bera Bera Gros

 

Fase de clasificación
Viernes 19 de mayo de 2006
- Cuartos de final:
18:15 (A) 1º Grupo A - 2º Grupo D
13:30 (B) 1º Grupo B - 2º Grupo C
16:00 (C) 1º Grupo C - 2º Grupo B
20:30 (D) 1º Grupo D - 2º Grupo A

Puestos del 9º al 12º

9:00 1) 3º Grupo A - 3º Grupo C
11:15 2) 3º Grupo B - 3º Grupo D

Sábado 20 de mayo

- Semifinales:

18:15 (E) Vencedor A - Vencedor B
20:30 (F) Vencedor C - Vencedor D

- Puestos del 5º al 8º:

13:30 5) Perdedor A - Perdedor B
16:00 6) Perdedor C - Perdedor D

- Puestos del 9º al 12º

9:00 4) Perdedor 1 - Perdedor 2 (11º y 12 puesto)
11:15 3) Vencedor 1 - Vencedor 2 (9º y 10º)

Finales (Domingo 21 de mayo de 2006):

- Polideportivo Magariños:

10:15 Perdedor E - Perdedor F (3º - 4º puesto)
12:30 Vencedor E - Vencedor F (1º - 2º)

- Pabellón La Nevera:
9:00 Perdedor 5 - Perdedor 6 (7º - 8º)
11:15 Vencedor 5 - Vencedor 6 (5º - 6º)
 

feb.es

 

 

© 2005-2015 www.lokosxelbaloncestofemenino.com.
Todos los derechos reservados.